Atter

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Tiefstwert
4.138 Einwohner
Höchstwert
5.026 Einwohner
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Atter4.0004.2004.4004.6004.8005.0005.200Einwohner01:0031.12.14:0030.09.02:0002.07.14:0001.04.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Atter4.0004.2004.4004.6004.8005.0005.200Einwohner01:0031.12.02:0002.07.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Atter: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 4.138 Einwohner, Maximum 5.026 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:005.026
31.12.2023, 01:004.884
31.12.2022, 01:004.743
31.12.2021, 01:004.393
31.12.2020, 01:004.312
31.12.2019, 01:004.278
31.12.2018, 01:004.292
31.12.2017, 01:004.306
31.12.2016, 01:004.303
31.12.2015, 01:004.314
31.12.2014, 01:004.250
31.12.2013, 01:004.138

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %9,431.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung83431.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund1.88931.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter29631.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz5.02631.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren15331.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren14731.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren33931.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren1.07531.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren21731.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren1.65031.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren48731.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren66231.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt41,431.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %16,631.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %37,631.12.2024
Bevölkerungsdichte4,731.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %5,931.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %3,031.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,931.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %6,731.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %21,431.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %4,331.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %32,831.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %9,731.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %13,231.12.2024
Greying-Index29,431.12.2024
Jugendquotient32,831.12.2024
Seniorenquotient31,331.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten4416.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner8,816.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung716.07.1905
Sterbefälle3716.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner7,416.07.1905
Wanderungssaldo4,016.07.1905
Wegzüge24516.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner48,716.07.1905
Zuzüge26516.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner52,716.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende14231.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien24,531.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte36,931.12.2024
Anteil Familien25,131.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,231.12.2024
Einpersonenhaushalte85231.12.2024
Familien58031.12.2024
Haushalte Gesamt2.31231.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.