Darum-Gretesch-Lüstringen

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Tiefstwert
7.791 Einwohner
Höchstwert
8.423 Einwohner
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Darum-Gretesch-Lüstringen7.6007.8008.0008.2008.4008.600Einwohner01:0031.12.14:0030.09.02:0002.07.14:0001.04.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Darum-Gretesch-Lüstringen7.6007.8008.0008.2008.4008.600Einwohner01:0031.12.02:0002.07.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Darum-Gretesch-Lüstringen: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 7.791 Einwohner, Maximum 8.423 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:008.405
31.12.2023, 01:008.423
31.12.2022, 01:008.289
31.12.2021, 01:008.214
31.12.2020, 01:008.200
31.12.2019, 01:008.220
31.12.2018, 01:008.168
31.12.2017, 01:008.114
31.12.2016, 01:008.090
31.12.2015, 01:007.930
31.12.2014, 01:007.791
31.12.2013, 01:007.791

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %6,631.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung1.09931.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund2.70031.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter54331.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz8.40531.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren23431.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren24531.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren58031.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren1.48031.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren27031.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren2.96831.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren81131.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.27431.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt43,431.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %13,131.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %32,131.12.2024
Bevölkerungsdichte5,931.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %6,531.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,831.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,931.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %6,931.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %17,631.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %3,231.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %35,331.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %9,631.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %15,231.12.2024
Greying-Index28,731.12.2024
Jugendquotient31,031.12.2024
Seniorenquotient36,131.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten7516.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner8,916.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-1516.07.1905
Sterbefälle9016.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner10,716.07.1905
Wanderungssaldo-3,916.07.1905
Wegzüge36616.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner43,516.07.1905
Zuzüge33316.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner39,616.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende17231.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien19,331.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte39,131.12.2024
Anteil Familien22,531.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,131.12.2024
Einpersonenhaushalte1.54931.12.2024
Familien89231.12.2024
Haushalte Gesamt3.96431.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.