Dodesheide

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Dodesheide9.0009.2009.4009.6009.80010.00010.200Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Dodesheide: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 9.193 Einwohner, Maximum 10.108 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:009.621
31.12.2023, 01:009.675
31.12.2022, 01:009.813
31.12.2021, 01:009.847
31.12.2020, 01:009.741
31.12.2019, 01:009.789
31.12.2018, 01:009.936
31.12.2017, 01:0010.108
31.12.2016, 01:009.939
31.12.2015, 01:009.569
31.12.2014, 01:009.393
31.12.2013, 01:009.193

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %11,831.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung1.86331.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund3.77831.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter60631.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz9.62131.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren23831.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren38631.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren70831.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren1.65831.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren30731.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren3.17431.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren1.15231.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.39231.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt41,931.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %19,431.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %39,331.12.2024
Bevölkerungsdichte21,531.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %6,331.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %4,031.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %7,431.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %17,231.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %3,231.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %33,031.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %12,031.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %14,531.12.2024
Greying-Index29,531.12.2024
Jugendquotient37,631.12.2024
Seniorenquotient36,131.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten7216.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner7,516.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-2916.07.1905
Sterbefälle10116.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner10,516.07.1905
Wanderungssaldo-4,316.07.1905
Wegzüge40416.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner42,016.07.1905
Zuzüge36316.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner37,716.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende26931.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien24,431.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte39,631.12.2024
Anteil Familien25,031.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,231.12.2024
Einpersonenhaushalte1.74931.12.2024
Familien1.10331.12.2024
Haushalte Gesamt4.41931.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.