Eversburg

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Eversburg7.5008.0008.5009.0009.500Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Eversburg: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 7.889 Einwohner, Maximum 9.370 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:009.163
31.12.2023, 01:009.142
31.12.2022, 01:009.370
31.12.2021, 01:008.889
31.12.2020, 01:008.652
31.12.2019, 01:008.766
31.12.2018, 01:008.788
31.12.2017, 01:008.576
31.12.2016, 01:008.935
31.12.2015, 01:009.005
31.12.2014, 01:008.097
31.12.2013, 01:007.889

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %12,331.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung2.32831.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund4.21331.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter61031.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz9.16331.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren23431.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren22531.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren90831.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren2.01031.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren28131.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren2.87531.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren83731.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.18331.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt41,731.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %25,431.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %46,031.12.2024
Bevölkerungsdichte30,731.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %6,731.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,631.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,531.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %9,931.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %21,931.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %3,131.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %31,431.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %9,131.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %12,931.12.2024
Greying-Index34,731.12.2024
Jugendquotient27,231.12.2024
Seniorenquotient31,031.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten8416.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner9,216.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-216.07.1905
Sterbefälle8616.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner9,416.07.1905
Wanderungssaldo4,616.07.1905
Wegzüge2.80516.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner306,116.07.1905
Zuzüge2.84716.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner310,716.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende22631.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien26,231.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte46,931.12.2024
Anteil Familien20,031.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,931.12.2024
Einpersonenhaushalte2.01831.12.2024
Familien86131.12.2024
Haushalte Gesamt4.30731.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.