Fledder

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Fledder2.4002.6002.8003.0003.200Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Fledder: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 2.461 Einwohner, Maximum 3.073 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:002.588
31.12.2023, 01:002.625
31.12.2022, 01:002.593
31.12.2021, 01:002.552
31.12.2020, 01:002.530
31.12.2019, 01:002.555
31.12.2018, 01:002.593
31.12.2017, 01:002.594
31.12.2016, 01:003.073
31.12.2015, 01:002.590
31.12.2014, 01:002.461
31.12.2013, 01:002.463

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %14,431.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung88531.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund1.37531.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter9931.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz2.58831.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren6531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren6131.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren32731.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren73531.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren7631.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren77931.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren19031.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren25631.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt38,731.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %34,231.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %53,131.12.2024
Bevölkerungsdichte6,931.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %3,831.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,431.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %12,631.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %28,431.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,931.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %30,131.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %7,331.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %9,931.12.2024
Greying-Index25,431.12.2024
Jugendquotient21,331.12.2024
Seniorenquotient19,331.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten2816.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner10,816.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung916.07.1905
Sterbefälle1916.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner7,316.07.1905
Wanderungssaldo-0,416.07.1905
Wegzüge20016.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner77,316.07.1905
Zuzüge19916.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner76,916.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende6131.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien27,531.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte62,231.12.2024
Anteil Familien14,931.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,731.12.2024
Einpersonenhaushalte92531.12.2024
Familien22231.12.2024
Haushalte Gesamt1.48731.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.