Hafen

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Hafen2.0002.2002.4002.6002.800Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Hafen: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 2.179 Einwohner, Maximum 2.697 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:002.622
31.12.2023, 01:002.697
31.12.2022, 01:002.687
31.12.2021, 01:002.592
31.12.2020, 01:002.600
31.12.2019, 01:002.595
31.12.2018, 01:002.639
31.12.2017, 01:002.678
31.12.2016, 01:002.486
31.12.2015, 01:002.360
31.12.2014, 01:002.179
31.12.2013, 01:002.211

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %13,631.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung59831.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund1.08531.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter10231.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz2.62231.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren6731.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren3531.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren46631.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren82731.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren5431.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren69031.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren14431.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren23731.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt37,731.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %22,831.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %41,431.12.2024
Bevölkerungsdichte6,531.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %3,931.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,631.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %1,331.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %17,831.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %31,531.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,131.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %26,331.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %5,531.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %9,031.12.2024
Greying-Index26,031.12.2024
Jugendquotient15,131.12.2024
Seniorenquotient17,131.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten1916.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner7,216.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-516.07.1905
Sterbefälle2416.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner9,216.07.1905
Wanderungssaldo5,316.07.1905
Wegzüge29516.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner112,516.07.1905
Zuzüge30916.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner117,816.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende6231.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien33,931.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte61,831.12.2024
Anteil Familien12,831.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,631.12.2024
Einpersonenhaushalte88531.12.2024
Familien18331.12.2024
Haushalte Gesamt1.43131.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.