Haste

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Tiefstwert
6.366 Einwohner
Höchstwert
6.757 Einwohner
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Haste6.3006.4006.5006.6006.7006.800Einwohner01:0031.12.14:0030.09.02:0002.07.14:0001.04.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Haste6.3006.4006.5006.6006.7006.800Einwohner01:0031.12.02:0002.07.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Haste: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 6.366 Einwohner, Maximum 6.757 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:006.523
31.12.2023, 01:006.478
31.12.2022, 01:006.584
31.12.2021, 01:006.501
31.12.2020, 01:006.468
31.12.2019, 01:006.602
31.12.2018, 01:006.686
31.12.2017, 01:006.757
31.12.2016, 01:006.742
31.12.2015, 01:006.664
31.12.2014, 01:006.366
31.12.2013, 01:006.431

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %10,931.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung1.04431.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund2.43531.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter58331.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz6.52331.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren13531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren19831.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren63031.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren1.22831.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren18131.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren2.03231.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren53331.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.00331.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt44,431.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %16,031.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %37,331.12.2024
Bevölkerungsdichte8,231.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %8,931.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,131.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %3,031.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %9,731.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %18,831.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,831.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %31,231.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %8,231.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %15,431.12.2024
Greying-Index40,031.12.2024
Jugendquotient26,931.12.2024
Seniorenquotient40,831.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten4816.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner7,416.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-5816.07.1905
Sterbefälle10616.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner16,316.07.1905
Wanderungssaldo3,816.07.1905
Wegzüge39216.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner60,116.07.1905
Zuzüge41716.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner63,916.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende17331.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien27,831.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte49,631.12.2024
Anteil Familien18,831.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,931.12.2024
Einpersonenhaushalte1.64131.12.2024
Familien62331.12.2024
Haushalte Gesamt3.30931.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.