Innenstadt

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Innenstadt8.0008.5009.0009.50010.00010.500Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Innenstadt: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 8.479 Einwohner, Maximum 10.108 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:0010.108
31.12.2023, 01:0010.104
31.12.2022, 01:0010.084
31.12.2021, 01:009.868
31.12.2020, 01:009.742
31.12.2019, 01:009.918
31.12.2018, 01:009.727
31.12.2017, 01:009.561
31.12.2016, 01:009.438
31.12.2015, 01:009.310
31.12.2014, 01:008.479
31.12.2013, 01:008.656

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %10,931.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung2.85231.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund4.19231.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter37431.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz10.10831.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren15131.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren13531.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren2.24431.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren3.85731.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren13931.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren2.10531.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren37431.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren72931.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt35,931.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %28,231.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %41,531.12.2024
Bevölkerungsdichte59,131.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %3,731.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %1,531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %1,331.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %22,231.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %38,231.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %1,431.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %20,831.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %3,731.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %7,231.12.2024
Greying-Index34,131.12.2024
Jugendquotient9,731.12.2024
Seniorenquotient13,431.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten6516.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner6,416.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-716.07.1905
Sterbefälle7216.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner7,116.07.1905
Wanderungssaldo23,216.07.1905
Wegzüge1.18716.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner117,416.07.1905
Zuzüge1.42216.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner140,716.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende16131.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien35,331.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte73,131.12.2024
Anteil Familien7,431.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,431.12.2024
Einpersonenhaushalte4.48331.12.2024
Familien45631.12.2024
Haushalte Gesamt6.12931.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.