Kalkhügel

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Kalkhügel6.2006.2506.3006.3506.400Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Kalkhügel: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 6.200 Einwohner, Maximum 6.389 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:006.292
31.12.2023, 01:006.364
31.12.2022, 01:006.389
31.12.2021, 01:006.313
31.12.2020, 01:006.238
31.12.2019, 01:006.303
31.12.2018, 01:006.315
31.12.2017, 01:006.298
31.12.2016, 01:006.352
31.12.2015, 01:006.349
31.12.2014, 01:006.200
31.12.2013, 01:006.239

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %10,931.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung1.26431.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund2.42031.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter29331.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz6.29231.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren15831.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren19831.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren65631.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren1.40031.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren14431.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren2.15731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren50031.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren78631.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt41,531.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %20,131.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %38,531.12.2024
Bevölkerungsdichte20,931.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %4,731.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %3,131.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %10,431.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %22,331.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,331.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %34,331.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %7,931.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %12,531.12.2024
Greying-Index23,831.12.2024
Jugendquotient23,731.12.2024
Seniorenquotient25,631.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten5716.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner9,116.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung416.07.1905
Sterbefälle5316.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner8,416.07.1905
Wanderungssaldo-8,916.07.1905
Wegzüge35216.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner55,916.07.1905
Zuzüge29616.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner47,016.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende15631.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien26,031.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte51,831.12.2024
Anteil Familien18,131.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,931.12.2024
Einpersonenhaushalte1.71731.12.2024
Familien60131.12.2024
Haushalte Gesamt3.31631.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.