Schinkel

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Tiefstwert
13.687 Einwohner
Höchstwert
14.717 Einwohner
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Schinkel13.50013.75014.00014.25014.50014.750Einwohner01:0031.12.14:0030.09.02:0002.07.14:0001.04.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Schinkel13.50013.75014.00014.25014.50014.750Einwohner01:0031.12.02:0002.07.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Schinkel: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 13.687 Einwohner, Maximum 14.717 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:0014.689
31.12.2023, 01:0014.686
31.12.2022, 01:0014.717
31.12.2021, 01:0014.630
31.12.2020, 01:0014.504
31.12.2019, 01:0014.500
31.12.2018, 01:0014.542
31.12.2017, 01:0014.410
31.12.2016, 01:0014.353
31.12.2015, 01:0014.141
31.12.2014, 01:0013.734
31.12.2013, 01:0013.687

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %17,631.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung5.23731.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund8.82331.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter78731.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz14.68931.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren38831.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren47431.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren1.55331.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren3.59531.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren42731.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren4.53731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren1.24531.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.68331.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt40,131.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %35,731.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %60,131.12.2024
Bevölkerungsdichte63,031.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %5,431.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,631.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %3,231.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %10,631.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %24,531.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,931.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %30,931.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %8,531.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %11,531.12.2024
Greying-Index31,131.12.2024
Jugendquotient26,231.12.2024
Seniorenquotient25,531.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten14116.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner9,616.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-1116.07.1905
Sterbefälle15216.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner10,316.07.1905
Wanderungssaldo3,416.07.1905
Wegzüge1.01716.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner69,216.07.1905
Zuzüge1.06716.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner72,616.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende43431.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien30,031.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte54,631.12.2024
Anteil Familien18,731.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,931.12.2024
Einpersonenhaushalte4.22231.12.2024
Familien1.44631.12.2024
Haushalte Gesamt7.73731.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.