Schölerberg

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Schölerberg14.00014.20014.40014.60014.80015.00015.200Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Schölerberg: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 14.107 Einwohner, Maximum 15.088 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:0014.967
31.12.2023, 01:0015.032
31.12.2022, 01:0015.088
31.12.2021, 01:0014.779
31.12.2020, 01:0014.745
31.12.2019, 01:0014.818
31.12.2018, 01:0014.774
31.12.2017, 01:0014.672
31.12.2016, 01:0014.655
31.12.2015, 01:0014.600
31.12.2014, 01:0014.156
31.12.2013, 01:0014.107

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %10,531.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung3.25631.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund5.68631.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter84731.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz14.96731.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren38331.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren36031.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren1.69931.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren3.96431.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren40431.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren4.58231.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren96331.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.76531.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt4131.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %21,831.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %38,031.12.2024
Bevölkerungsdichte41,131.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %5,731.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,631.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,431.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %11,431.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %26,531.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,731.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %30,631.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %6,431.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %11,831.12.2024
Greying-Index31,531.12.2024
Jugendquotient20,631.12.2024
Seniorenquotient25,531.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten14516.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner9,716.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-616.07.1905
Sterbefälle15116.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner10,116.07.1905
Wanderungssaldo7,116.07.1905
Wegzüge98416.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner65,716.07.1905
Zuzüge1.09016.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner72,816.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende35131.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien27,431.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte57,331.12.2024
Anteil Familien15,531.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,731.12.2024
Einpersonenhaushalte4.74531.12.2024
Familien1.28031.12.2024
Haushalte Gesamt8.28331.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.