Sonnenhügel

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Sonnenhügel8.8009.0009.2009.4009.600Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Sonnenhügel: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 8.885 Einwohner, Maximum 9.428 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:009.406
31.12.2023, 01:009.389
31.12.2022, 01:009.428
31.12.2021, 01:009.402
31.12.2020, 01:009.388
31.12.2019, 01:009.385
31.12.2018, 01:009.368
31.12.2017, 01:009.371
31.12.2016, 01:009.237
31.12.2015, 01:009.158
31.12.2014, 01:008.885
31.12.2013, 01:008.885

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %7,331.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung1.18731.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund2.60431.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter54531.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz9.40631.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren19031.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren26431.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren92931.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren2.10331.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren24231.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren3.17331.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren71331.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.24731.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt42,531.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %12,631.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %27,731.12.2024
Bevölkerungsdichte29,631.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %5,831.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,031.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,831.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %9,931.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %22,431.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,631.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %33,731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %7,631.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %13,331.12.2024
Greying-Index28,031.12.2024
Jugendquotient22,731.12.2024
Seniorenquotient28,931.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten5116.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner5,416.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-5216.07.1905
Sterbefälle10316.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner11,016.07.1905
Wanderungssaldo5,016.07.1905
Wegzüge50516.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner53,716.07.1905
Zuzüge55216.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner58,716.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende19031.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien23,431.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte52,031.12.2024
Anteil Familien16,931.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,831.12.2024
Einpersonenhaushalte2.50331.12.2024
Familien81231.12.2024
Haushalte Gesamt4.81631.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.