Sutthausen

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Tiefstwert
4.499 Einwohner
Höchstwert
4.741 Einwohner
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Sutthausen4.4504.5004.5504.6004.6504.7004.750Einwohner01:0031.12.14:0030.09.02:0002.07.14:0001.04.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Sutthausen4.4504.5004.5504.6004.6504.7004.750Einwohner01:0031.12.02:0002.07.01:0031.12.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Sutthausen: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 4.499 Einwohner, Maximum 4.741 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:004.672
31.12.2023, 01:004.650
31.12.2022, 01:004.643
31.12.2021, 01:004.630
31.12.2020, 01:004.646
31.12.2019, 01:004.729
31.12.2018, 01:004.714
31.12.2017, 01:004.701
31.12.2016, 01:004.741
31.12.2015, 01:004.728
31.12.2014, 01:004.615
31.12.2013, 01:004.499

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %3,631.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung34931.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund84031.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter45531.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz4.67231.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren8831.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren14131.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren29931.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren66431.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren12231.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren1.66731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren40431.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren83231.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt47,231.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %7,531.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %18,031.12.2024
Bevölkerungsdichte10,631.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %9,731.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %1,931.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %3,031.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %6,431.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %14,231.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,631.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %35,731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %8,631.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %17,831.12.2024
Greying-Index38,031.12.2024
Jugendquotient28,731.12.2024
Seniorenquotient48,931.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten2316.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner4,916.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-2216.07.1905
Sterbefälle4516.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner9,616.07.1905
Wanderungssaldo-2,616.07.1905
Wegzüge14716.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner31,516.07.1905
Zuzüge13516.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner28,916.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende5631.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien13,031.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte41,031.12.2024
Anteil Familien19,231.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,131.12.2024
Einpersonenhaushalte92131.12.2024
Familien43031.12.2024
Haushalte Gesamt2.24531.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.