Voxtrup

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Voxtrup7.0507.1007.1507.2007.2507.3007.350Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Voxtrup: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 7.093 Einwohner, Maximum 7.332 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:007.332
31.12.2023, 01:007.290
31.12.2022, 01:007.254
31.12.2021, 01:007.203
31.12.2020, 01:007.155
31.12.2019, 01:007.184
31.12.2018, 01:007.152
31.12.2017, 01:007.183
31.12.2016, 01:007.173
31.12.2015, 01:007.240
31.12.2014, 01:007.110
31.12.2013, 01:007.093

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %6,331.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung84031.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund1.96831.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter57031.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz7.33231.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren18231.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren20231.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren49731.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren1.36131.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren20431.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren2.62131.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren57331.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.12231.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt4531.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %11,531.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %26,831.12.2024
Bevölkerungsdichte6,731.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %7,831.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,831.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %6,831.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %18,631.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,831.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %35,731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %7,831.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %15,331.12.2024
Greying-Index33,731.12.2024
Jugendquotient25,931.12.2024
Seniorenquotient37,831.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten6016.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner8,216.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-2616.07.1905
Sterbefälle8616.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner11,716.07.1905
Wanderungssaldo2,716.07.1905
Wegzüge29416.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner40,116.07.1905
Zuzüge31416.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner42,816.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende13931.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien19,531.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte40,131.12.2024
Anteil Familien20,131.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,031.12.2024
Einpersonenhaushalte1.41831.12.2024
Familien71131.12.2024
Haushalte Gesamt3.53431.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.