Westerberg

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Westerberg9.0009.50010.00010.50011.000Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Westerberg: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 9.072 Einwohner, Maximum 10.525 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:0010.387
31.12.2023, 01:0010.406
31.12.2022, 01:0010.525
31.12.2021, 01:0010.481
31.12.2020, 01:0010.341
31.12.2019, 01:0010.201
31.12.2018, 01:0010.183
31.12.2017, 01:0010.108
31.12.2016, 01:009.925
31.12.2015, 01:009.586
31.12.2014, 01:009.111
31.12.2013, 01:009.072

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %2,931.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung97331.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund2.05731.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter96831.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz10.38731.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren22131.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren26731.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren1.18831.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren2.43831.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren23131.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren3.08931.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren64731.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.33831.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt43,731.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %9,431.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %19,831.12.2024
Bevölkerungsdichte21,131.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %9,331.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,131.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,631.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %11,431.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %23,531.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %2,231.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %29,731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %6,231.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %12,931.12.2024
Greying-Index50,231.12.2024
Jugendquotient20,331.12.2024
Seniorenquotient34,331.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten8616.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner8,316.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-9016.07.1905
Sterbefälle17616.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner16,916.07.1905
Wanderungssaldo4,316.07.1905
Wegzüge75716.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner72,916.07.1905
Zuzüge80216.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner77,216.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende15631.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien19,031.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte54,631.12.2024
Anteil Familien15,331.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,831.12.2024
Einpersonenhaushalte2.94431.12.2024
Familien82231.12.2024
Haushalte Gesamt5.38831.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.