Weststadt

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Weststadt8.5008.7509.0009.2509.5009.750Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Weststadt: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 8.624 Einwohner, Maximum 9.641 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:009.350
31.12.2023, 01:009.371
31.12.2022, 01:009.403
31.12.2021, 01:009.338
31.12.2020, 01:009.550
31.12.2019, 01:009.641
31.12.2018, 01:009.625
31.12.2017, 01:009.629
31.12.2016, 01:009.355
31.12.2015, 01:009.128
31.12.2014, 01:008.690
31.12.2013, 01:008.624

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %4,831.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung95531.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund1.95631.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter65431.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz9.35031.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren20631.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren19631.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren98331.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren2.69031.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren17131.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren2.73731.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren53531.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.17831.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt42,531.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %10,231.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %20,931.12.2024
Bevölkerungsdichte29,431.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %7,031.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %2,231.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %2,131.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %10,531.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %28,831.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %1,831.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %29,331.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %5,731.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %12,631.12.2024
Greying-Index36,831.12.2024
Jugendquotient17,331.12.2024
Seniorenquotient28,631.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten7316.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner7,816.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-4416.07.1905
Sterbefälle11716.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner12,516.07.1905
Wanderungssaldo6,116.07.1905
Wegzüge58916.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner63,016.07.1905
Zuzüge64616.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner69,116.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende13431.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien19,831.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte60,931.12.2024
Anteil Familien12,431.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,631.12.2024
Einpersonenhaushalte3.33831.12.2024
Familien67731.12.2024
Haushalte Gesamt5.48131.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.