Wüste

Kennzahlen aus der KOSMOS-Statistik der Stadt Osnabrück. Jede Zahl gilt für ihren Stichtag.

Einwohnerentwicklung

Einwohner mit Hauptwohnsitz, Wüste14.00014.50015.00015.500Einwohner01.01.31.01.02.03.01.04.01.05.31.05.30.06.30.07.29.08.28.09.28.10.27.11.
Einwohner mit Hauptwohnsitz, Wüste: 12 Werte von 31.12.2013, 01:00 bis 31.12.2024, 01:00. Minimum 14.058 Einwohner, Maximum 15.393 Einwohner.
Werte als Tabelle
ZeitWert (Einwohner)
31.12.2024, 01:0015.393
31.12.2023, 01:0015.330
31.12.2022, 01:0015.362
31.12.2021, 01:0015.146
31.12.2020, 01:0015.041
31.12.2019, 01:0015.267
31.12.2018, 01:0015.044
31.12.2017, 01:0014.934
31.12.2016, 01:0014.823
31.12.2015, 01:0014.657
31.12.2014, 01:0014.058
31.12.2013, 01:0014.211

Arbeitsmarkt Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
SGB II-Betroffenen-Quote in %5,531.12.2024

Bestandsdaten absolut Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Ausländische Bevölkerung2.05431.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund3.59831.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter89231.12.2024
Einwohner mit Hauptwohnsitz15.39331.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren27531.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren25931.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren2.25431.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren5.11731.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren26631.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren3.93931.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren69231.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren1.69931.12.2024

Bestandsdaten relativ Statistik · Anteil/Quote

KennzahlWertStichtag
Altersdurchschnitt40,431.12.2024
Ausländische Bevölkerung in %13,331.12.2024
Bevölkerung mit Migrationshintergrund in %23,431.12.2024
Bevölkerungsdichte56,431.12.2024
Einwohner im Alter von 80 Jahren und älter in %5,831.12.2024
Einwohner unter 3 Jahren in %1,831.12.2024
Einwohner von 15 bis unter 18 Jahren in %1,731.12.2024
Einwohner von 18 bis unter 25 Jahren in %14,631.12.2024
Einwohner von 25 bis unter 40 Jahren in %33,231.12.2024
Einwohner von 3 bis unter 6 Jahren in %1,731.12.2024
Einwohner von 40 bis unter 65 Jahren in %25,631.12.2024
Einwohner von 6 bis unter 15 Jahren in %4,531.12.2024
Einwohner von 65 bis unter 80 Jahren in %11,031.12.2024
Greying-Index35,631.12.2024
Jugendquotient13,231.12.2024
Seniorenquotient22,931.12.2024

Bevölkerungsbewegungen Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Geburten9916.07.1905
Geburten pro 1.000 Einwohner6,416.07.1905
Natürliche Bevölkerungsbewegung-2516.07.1905
Sterbefälle12416.07.1905
Sterbefälle pro 1.000 Einwohner8,116.07.1905
Wanderungssaldo4,516.07.1905
Wegzüge1.30716.07.1905
Wegzüge pro 1.000 Einwohner84,916.07.1905
Zuzüge1.37616.07.1905
Zuzüge pro 1.000 Einwohner89,416.07.1905

Haushalte Statistik · Anzahl

KennzahlWertStichtag
Alleinerziehende26031.12.2024
Anteil der Alleinerziehenden von Familien27,331.12.2024
Anteil Einpersonenhaushalte65,731.12.2024
Anteil Familien10,531.12.2024
Durchschnittliche Haushaltsgröße1,531.12.2024
Einpersonenhaushalte5.97631.12.2024
Familien95431.12.2024
Haushalte Gesamt9.09031.12.2024

Quelle: Stadt Osnabrück, KOSMOS-Statistik. Definitionen der Kennzahlen: KOSMOS. Absolute Zahlen und Anteile stehen in getrennten Tabellen.